Меню

Фестиваль русского языка трубачева



Фестиваль русского языка трубачева

Экспозиция «Русский язык в меняющемся мире». Тематические встречи с читателями

школьные, районные, городские библиотеки

Учащиеся 1-11 классов ОУ Волгограда

Экскурсии в музей истории русского языка им. О.Н. Трубачёва

Учащиеся 1-11 классов ОУ Волгограда

Уроки русского языка на тему: «Душа слова» (по этимологии слов с использованием словаря О.Н. Трубачёва)

Общеобразовательные учреждения Волгограда

Учащиеся 1-11 классов ОУ Волгограда

Трубачёвские педагогические онлайн чтения

МОУ Лицей № 8 «Олимпия»

Учителя русского языка и литературы ОУ Волгограда

Открытое заседание славянского клуба «В поисках единства»

Учащиеся 8-11 классов ОУ Волгограда

Трубачёвские лингвистические и творческие конкурсы

Конкурс стихов и песен «О Кириллице»

I этап (школьный): 19.10.2020 — 26.10.2020

II этап (районный): 27.102020 — 06.11.2020

III этап (городской):

заочный тур: 09.11.2020 — 16.11.2020

МОУ Лицей № 8 «Олимпия»

Учащиеся 1-11 классов ОУ Волгограда

Конкурс детских рисунков «Из радуги красок рождённое слово»

I этап (школьный): 19.10.2020 — 23.10.2020

II этап (районный): 26.10.2020 — 30.10.2020

III этап (городской, заочный): 05.11.2020,

Учащиеся 1-11 классов ОУ Волгограда

Конкурс чтецов «Живое русское слово». (стихи и проза о русском языке, культуре)

I этап (школьный): 20.10.2020 — 27.10.2020

II этап (районный): 28.10.2020 — 06.11.2020

III этап (городской, заочный): 09.11.2020 -12.11.2020,

Учащиеся 1-11 классов ОУ Волгограда

Открытая дистанционная олимпиада «ЛингвО»

Уважаемые участники городской открытой дистанционной олимпиады «Лингво»!

Регламент «Лингво» размещен в специальном разделе сайта . Регулярно следите за изменениями.

Учащиеся 4-11 классов ОУ Волгограда

Конкурс сочинений «Моя любимая книга»

I этап (школьный): 20.10.2020 – 23.10.2020

II этап (районный): 26.10.2020 — 29.10.2020

III этап (городской, заочный): 03.11.2020,

Учащиеся 5-8 классов ОУ Волгограда

  • Конкурс сочинений-рассуждений: «Вечные» вопросы русской культуры»

Учащиеся 9-11 классов ОУ Волгограда

Конкурс учебно-исследовательских работ по русскому языку им. О.Н. Трубачёва

ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»

Учащиеся 8-11 классов ОУ Волгограда

Конкурс школьных СМИ «Как слово наше отзовётся»

Источник

Фестиваль русского языка трубачева

«Дни русского языка» в городе Волгограде проводятся с 2008 года и

посвящены Олегу Николаевичу Трубачёву

Трубачёв Олег Николаевич

(23 октября 1930, Сталинград — 9 марта 2002, Москва) — российский лингвист, специалист по сравнительно-историческому языкознанию, славист, лексикограф, этимолог, доктор филологических наук, член-корреспондент АН СССР, академик РАН. Награжден медалью «За доблестный труд», орденом «Знак почета», золотой медалью им. В. И. Даля.

О.Н. Трубачёв был одним из ведущих ученых в области этимологии славянских языков и славянской ономастики. Под его руководством создавался многотомный «Этимологический словарь славянских языков. Праславянский лексический фонд». Публикация словаря стала явлением не только славянской культуры, но и мировой славистики и индоевропеистики.

Ученый руководил переводом, редактированием и дополнением «Этимологического словаря русского языка» Макса Фасмера.

Бессинонимичность экологической лексики, этих вечных слов: солнце, день, свет, земля — обозначивших вечные явления природы раз и навсегда, покуда жив русский язык, — проявление великой мудрости народа, коллективного носителя языка, который таким неброским, но очень точным способом схватил и выразил разницу между своим скоротечным существованием и тем, что вечно, что было до нас, будет после нас.

(«Меняющийся мир и вечные слова»)

О параметрах русской культуры. Космизм, и софийность, т. е. всегдашнюю обращенность к бытийным вопросам и никогда не прекращающиеся поиски ответов на них. Это говорит не только о созерцательном и не всегда и не самом деятельном русском складе ума, но неотъемлемой внутренней свободе. Ну, и наконец — соборность русской культуры, это наличие устойчивой антитезы выраженному индивидуализму и эгоизму.

Речь идет о крупной и самобытной культуре, в которой всегда можно почерпнуть и силу, и жизненную уверенность. Порой кажется, что это самое незыблемое, что у нас еще осталось.

(«Мы — народ софийный»)

Русская культура, русский язык способны переживать полосы большого подъема, расцвета, причем такого масштаба, что это привлекает и притягивает взоры всего мира, всего культурного человечества. Но наряду с этим бывают и полосы если не упадка, то относительного торможения, полосы загрязнения. Раз культура открыта влияниям, ей свойственна открытость, всемирность. Это и всесветность русского человека, которую отметил Достоевский.

Язык — это океан и он имеет огромные глубины. Есть пена, и есть на самой поверхности некое волнение, а есть такие глубины, где в это же время стоит тишина. Так что русский язык глубок и многослоен, и хочется верить, что он выживет во всех обстоятельствах.

На сайте «РУССКОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ» опубликована статья Натальи Масленниковой о книге Олега Николаевича Трубачева «Блокнот сталинградца», изданной в нашем лицее.

В 41 номере «Литературной газеты» за 2010 год. Опубликованы материалы о нашем земляке О. Н. Трубачёве и о праздновании Дней русского языка в Волгограде.

Открытая дистанционная олимпиада «ЛингвО» в 2020 году состоится на сайте лицей8цдо.рф

Источник

Фестиваль русского языка трубачева

Конкурс рисунков «Из радуги красок рождённое слово»

Младшая возрастная категория (1-4 классы)

Ослопова Аксинья Сергеевна, МОУ «Лицей № 10 Кировского района Волгограда», 3 класс, руководитель Скокова Анна Валерьевна, учитель изобразительного искусства

Кулаченкова Софья Денисовна, МОУ «Лицей № 6 Ворошиловского района Волгограда», 4 класс, руководитель Сапрыкина Екатерина Сергеевна, учитель начальных классов

Средняя возрастная категория (5-8 классы)

Фролова Дарья Николаевна, МОУ «Средняя школа № 140 Советского района Волгограда», 8 класс, руководитель Горбачёва Наталья Григорьевна, учитель русского языка и литературы

Федотова Анастасия Павловна, МОУ «Лицей № 10 Кировского района Волгограда», 7 класс, руководитель Скокова Анна Валерьевна, учитель изобразительного искусства

Старшая возрастная категория (9-11 классы)

Качалкина Александра Александровна, МОУ «Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда», 9 класс, руководитель Никифорова Екатерина Владимировна

Читайте также:  Дюбель для трубного хомута

Ткачик Екатерина Васильевна, МОУ «Средняя школа №140 Советского района Волгограда», 11 класс, руководитель Зинина Надежда Ивановна, учитель русского языка и литературы

Младшая возрастная категория (1-4 классы)

Красюк Таисия Романовна, МОУ Гимназия № 1 Центрального района Волгограда , 1 класс, руководитель Фонова Галина Александровна

Жилина Мария Александровна, МОУ «Лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда», 3 класс, руководитель Ершова Лариса Фёдоровна, учитель начальных классов

Воропаева Анна Сергеевна, МОУ «Средняя школа № 112 Кировского района Волгограда», 4 класс, руководитель Мещерякова Светлана Николаевна, учитель изобразительного искусства

Средняя возрастная категория (5-8 классы)

Кулешова Алина Андреевна, МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 94 Тракторозаводского района Волгограда», 7 класс, руководитель Середина Елена Георгиевна, учитель русского языка и литературы

Лободина Мария Денисовна, МОУ «Лицей № 2 Краснооктябрьского района Волгограда», 6 класс, руководитель Меньщикова Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы

Одинёв Дмитрий Сергеевич, МОУ «Средняя школа №100 Кировского района Волгограда», 6 класс, руководитель Шайкина Гульсум Муктаровна, учитель русского языка и литературы

Замшина Арина Александровна, МОУ «Лицей № 7 Дзержинского района Волгограда», 5 класс, руководитель Голованова Елена Александровна, учитель изобразительного искусства

Старшая возрастная категория (9-11 классы)

Доценко Анастасия Валерьевна, МОУ «Лицей № Тракторозаводского района Волгограда», 9 класс, руководитель Погорелова Галина Владимировна, учитель изобразительного искусства

Новакова Мария Алексеевна, МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 106 Советского района Волгограда», 9 класс, руководитель Головач Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы

Матвеева Мария Мусаевна, МОУ «Лицей № 10 Кировского района Волгограда», 9 класс, руководитель Скокова Анна Валерьевна, учитель изобразительного искусства

Сурженкова Диана Алексеевна, МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 6 Центрального района Волгограда», 9 класс, руководитель Свиридова Ольга Васильевна

Докудовская Милена Дмитриевна, МОУ «Лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда», 9 класс, руководитель Луцева Елена Александровна, учитель русского языка и литературы

Источник

Фестиваль русского языка трубачева

30 октября 2018 года в актовом зале Волгоградской городской Думы (ул. Советская, д. 9) состоялось награждение победителей городского фестиваля «Дни русского языка» имени О. Н. Трубачёва». Начало награждения 16.00.

Приглашаются учащиеся, педагоги и заведующие детскими садами согласно списку. Регистрация участников с 15.00.

Форма одежды учащихся — парадная. Сменная обувь для всех участников награждения обязательна.

Взрослые, сопровождающие детей, включая родителей, в зал заседания будут допущены только при наличии свободных мест.

Уважаемые победители. При регистрации Вам будет необходимо сообщить следующие сведения о себе: Паспортные данные (номер, серия, когда и кем выдан), СНИЛС, ИНН (при наличии).

(для учащихся 2-4 классов общеобразовательных учреждений Волгограда)

Лавриненко Юрий, МОУ «Средняя школа № 54 Советского района Волгограда», руководитель Подболотова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов

Андреенко Елизавета, МОУ «Средняя школа № 88 Тракторозаводского района Волгограда», руководитель Наумова Татьяна Александровна, учитель начальных классов

Плесовских Камилла, МОУ «Гимназия № 10 Кировского района Волгограда», руководитель Луценко Светлана Анатольевна, учитель начальных классов

Клейтман Даниил, МОУ «Лицей № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда», руководитель Фёдорова Ирина Ивановна, учитель начальных классов

Червякова Алина, МОУ «Средняя школа № 5 Краснооктябрьского района Волгограда», руководитель Погосова Анастасия Сергеевна, учитель начальных классов

Навасардян Левон, МОУ «Средняя школа № 14 Ворошиловского района Волгограда», руководитель Шпилева Мария Александровна, учитель начальных классов

Храпов Семён, МОУ «Средняя школа № 43 Дзержинского района Волгограда», руководитель Арипова Ольга Николаевна, учитель начальных классов

Харинина Варвара, МОУ «Гимназия № 9 Кировского района Волгограда», руководитель Мукашева Ирина Викторовна, учитель начальных классов

Кривенко Софья, МОУ «Средняя школа №140 Советского района Волгограда», руководитель Жорова Ирина Анатольевна, учитель начальных классов

КОНКУРС СТИХОВ и ПЕСЕН «О Кириллице»

Младшая возрастная категория (1-4 классы)

Кубекова Мария, МОУ «Гимназия № 7 Красноармейского района Волгограда», руководитель Клягина Екатерина Адамовна, учитель начальных классов

Средняя возрастная категория (5-8 классы)

Филиппова Кристина, МОУ «Лицей № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда», руководитель Левицкая Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы

Старшая возрастная категория (9-11 классы)

Шульгина Софья, МОУ «Гимназия № 12 Краснооктябрьского района Волгограда», руководитель Деврисашвили Светлана Валерьевна, учитель русского языка и литературы

Младшая возрастная категория (1-4 классы)

Юрченко Валерия, МОУ «Гимназия № 15 Советского района Волгограда», руководитель Каракозова Нина Владимировна, учитель начальных классов

Лысенко Алексей, МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 57 Кировского района Волгограда», руководитель Новикова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов

Средняя возрастная категория (5-8 классы)

Сурикова Ирина, МОУ «Средняя школа № 93 Советского района Волгограда», руководитель Буравлева Людмила Александровна, учитель русского языка и литературы

Каретников Илья, МОУ «Средняя школа №88 Тракторозаводского района Волгограда», руководитель Карнаухова Лариса Ивановна,учитель русского языка и литературы

Старшая возрастная категория (9-11 классы)

Овчинцев Сергей , МОУ «Гимназия № 3 Центрального района Волгограда», руководитель Шошина Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы

Беззубко Никита, МОУ «Гимназия № 15 Советского района Волгограда», руководитель Скороходова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы

Младшая возрастная категория (1-4 классы)

Яковенко Полина, МОУ «Гимназия № 7 Красноармейского района Волгограда», руководитель Клягина Екатерина Адамовна, учитель начальных классов

Средняя возрастная категория (5-8 классы)

Сидоренко Софья, МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 6 Центрального района Волгограда», руководитель Баженова Людмила Николаевна, учитель музыки; Глуховская Ася Наумовна, учитель немецкого языка

Старшая возрастная категория (9-11 классы)

Младшая возрастная категория (1-4 классы)

Творческая группа учащихся МОУ «Средняя школа № 89 Дзержинского района Волгограда», руководители Светличная Наталья Леонидовна, учитель, Сулацкова Елена Павловна, учитель начальных классов

Читайте также:  Строительные материалы метал труб

Ансамбль «Кудесники», МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 6 Центрального района Волгограда», руководители Левончева Наталья Александровна, учитель начальных классов, Баженова Людмила Николаевна, учитель музыки

Средняя возрастная категория (5-8 классы)

Сахарова Алина, МОУ «Средняя школа № 85 имени Героя Российской Федерации Г.П. Лячина Дзержинского района Волгограда», руководители Филатова Виктория Валерьевна, учитель русского языка и литературы, Свечникова Веталина Юльевна, учитель музыки

Старшая возрастная категория (9-11 классы)

Кравченко Анна, МОУ «Средняя школа № 13 Краснооктябрьского района Волгограда», руководитель Анисимова Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы

КОНКУРС ЧТЕЦОВ «Живое русское слово»

Младшая возрастная категория (7 — 10 лет)

Овчинников Алексей, МОУ Лицей №8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда, руководитель Епифанцева Светлана Хусаиновна, учитель музыки

Арутюнян Рубен, МОУ «Гимназия № 13 Тракторозаводского района Волгограда», руководитель Степанченко Елена Михайловна, учитель начальных классов

Средняя возрастная категория (11 — 13 лет)

Соколов Матвей, МОУ «Средняя школа 48 Ворошиловского района Волгограда», руководитель Колосова Наталья Семеновна, учитель русского языка и литературы

Старшая возрастная категория (14 — 17 лет)

Нибабина Софья, МОУ «Средняя школа № 98 Краснооктябрьского района Волгограда», руководитель Лобачёва Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Климов Сергей, МОУ гимназия № 10 Кировского района Волгограда, руководитель Кривенцева Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы

Младшая возрастная категория (7 — 10 лет)

Клягин Кирилл, МОУ «Средняя школа № 30 Краснооктябрьского района Волгограда», руководитель Засобина Лидия Владимировна, учитель начальных классов

Привалов Игорь, МОУ СШ № 24 Кировского района Волгограда, руководитель Кувашова Нина Геннадьевна, учитель начальных классов

Средняя возрастная категория (11 — 13 лет)

Агабекян Диана, МОУ «Гимназия № 12 Краснооктябрьского района Волгограда», руководитель Шишкина Злата Вячеславовна, учитель русского языка и литературы

Морина Софья, МОУ СШ №128 Дзержинского района Волгограда, руководитель Кобченко Надежда Викторовна, учитель русского языка и литературы, завуч по УВР

Чугунов Петр, МОУ СШ №93 Советского района Волгограда, руководитель Буравлева Людмила Александровна, учитель русского языка и литературы

Старшая возрастная категория (14 — 17 лет)

Щипанов Матвей, МОУ Лицей№8 «Олимпия», руководитель Епифанцева Светлана Хусаиновна, учитель музыки

Оландарев Антон, МОУ «Гимназия № 12 Краснооктябрьского района Волгограда», руководитель Ковнацкая Людмила Викторовна, педагог дополнительного образования

Аникин Данил, МОУ СШ 110 Кировского района Волгограда, руководитель Павлова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы

ТРУБАЧЁВСКИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

Дата проведения: 9.10.2018 в 14.00

Место проведения: МОУ «Лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда»

Всего участников: 70 педагогов

Всего ОУ: 17 Дзержинского, Советского, Центрального, Ворошиловского, Красноармейского, Тракторозаводского, Кировского районов.

КОНКУРС РИСУНКОВ «Из радуги красок рождённое слово»

Младшая возрастная категория (1-4 классы)

Рындина Екатерина МОУ «Средняя школа № 3 Тракторозаводского района Волгограда», руководитель Чиркова Ольга Николаевна, учитель начальных классов

Средняя возрастная категория (5-8 классы)

Доценко Анастасия МОУ «Лицей № 3 Тракторозаводского района Волгограда», руководитель Погорелова Галина Владимировна, учитель изобразительного искусства

Старшая возрастная категория (9-11 классы)

Заболотная Ксения МОУ «Средняя школа № 40 Дзержинского района Волгограда», руководитель Заболотная Елена Геннадьевна, учитель изобразительного искусства

Младшая возрастная категория (1-4 классы)

Чижова Анфиса, МОУ «Гимназия № 8 Красноармейского района Волгограда», руководитель Дубовая Светлана Владимировна, учитель начальных классов

Кармолина София, НОУ «Школа-интернат № 7 ОАО РЖД» Центрального района Волгограда», руководитель Кузнецова Людмила Анатольевна, учитель начальных классов

Жук Мария, МОУ «Гимназия № 3 Центрального района Волгограда», руководитель Коршунова Ирина Александровна, учитель начальных классов

Ковальчук Диана, МОУ «Средняя школа № 98 Краснооктябрьского района Волгограда», руководитель Головкина Марина Алексеевна, учитель начальных классов

Корякова Ангелина, МОУ «Гимназия № 12 Краснооктябрьского района Волгограда», руководитель Киселёва Ольга Сергеевна, учитель начальных классов

Средняя возрастная категория (5-8 классы)

Кондракова Виктория, МОУ «Средняя школа № 65 Красноармейского района Волгограда», руководитель Гусева Галина Николаевна, учитель изобразительного искусства

Шишинева Алина, МОУ «Средняя школа № 112 Кировского района Волгограда», руководитель Мещерякова Светлана Николаевна, учитель изобразительного искусства

Попова Юлия, МОУ «Средняя школа № 78 Краснооктябрьского района Волгограда», руководитель Ларионова Светлана Александровна, учитель изобразительного искусства

Зенина Екатерина, МОУ «Гимназия № 5 Ворошиловского района Волгограда», руководитель Михеева Нелли Геннадьевна, учитель изобразительного искусства

Арканова Вера, МОУ «Средняя школа № 40 Дзержинского района Волгограда», руководитель Заболотная Елена Геннадьевна, учитель изобразительного искусства

Данилова Анастасия, МОУ «Средняя школа № 32 Краснооктябрьского района Волгограда», руководитель Галицина Елена Фёдоровна, учитель изобразительного искусства

Старшая возрастная категория (9-11 классы)

Ткачик Екатерина, МОУ «Средняя школа № 140 Советского района Волгограда», руководитель Зинина Надежда Ивановна, учитель

Сарайлы Анна, МОУ «Гимназия № 1 Центрального района Волгограда» , руководитель Матюшенко Елена Евгеньевна, учитель русского языка и литературы

Вишневская Виктория, МОУ «Средняя школа № 124 Красноармейского района Волгограда», руководитель Кузнецова Анна Владимировна, учитель изобразительного искусства

КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ для учащихся 5-11 классов

общеобразовательных учреждений Волгограда

Номинация «Сочинения «Моя любимая книга» (5-7 классы)

Емельянова Алиса, МОУ «Гимназия № 1 Центрального района Волгограда», руководительСлашкина Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы

Номинация «Сочинение-рассуждение «Вечные» вопросы русской литературы» (8-11 классы)

Касимова Ангелина, МОУ «Средняя школа № 99 имени дважды Героя Советского Союза А.Г. Кравченко Тракторозаводского района Волгограда», руководитель Ежевская Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы

Номинация «Сочинения «Моя любимая книга» (5-7 классы)

Давыдова Анастасия МОУ «Средняя школа № 3 Тракторозаводского района Волгограда» 7 2 Васильченко Нина Васильевна, учитель русского языка и литературы

Бунтина Анастасия МОУ «Средняя школа № 140 Советского района Волгограда» 6 3 Горбачёва Наталья Григорьевна, учитель русского языка и литературы

Номинация «Сочинение-рассуждение «Вечные» вопросы русской литературы» (8-11 классы)

Читайте также:  Паяльник для полипропиленовых труб с электронной регулировкой температуры

Королькова Евгения, ЧОУ СОШ «Родник», руководитель Уколова Евгения Александровна, учитель русского языка и литературы

Седунова Софья, МОУ «Лицей № 2 Краснооктябрьского района Волгограда», руководитель Суздальцева Ирина Алексеевна, учитель русского языка и литературы

СЕТЕВАЯ ИГРА «Я – в культуре информационного общества» для учащихся 9-11 классов

Команда учащихся МОУ «Лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда»

Команда учащихся МОУ «Средняя школа № 103 Советского района Волгограда»

Команда учащихся ЧОУ «Школа-интернат №7 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

КОНКУРС УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ по русскому языку им. О.Н. Трубачёва

Секция «Славяне. История и культура»

Бабкина Арина Андреевна, МОУ «Лицей № 11 Ворошиловского района Волгограда», руководитель Ярыгина Зоя Александровна, учитель русского языка и литературы

Секция «Русская ономастика и лингвистическое краеведение»

Зубкова Анфиса Владимировна, ЧОУ школа «Вайда», руководитель Осауленко Артём Романович, учитель русского языка и литературы

Секция «История русского языка»

Фалеева Екатерина Всеволодовна, МОУ «Лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда», руководитель Голембовская Наталья Георгиевна, учитель русского языка и литературы

Секция «Славяне. История и культура»

Ли Полина Леонидовна, МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 96 Дзержинского района Волгограда», руководитель Миглинская Наталия Викторовна, русского языка и литературы

Секция «Русская ономастика и лингвистическое краеведение»

Короткова Екатерина Дмитриевна, МОУ «Средняя школа № 3 Тракторозаводского района Волгограда», руководитель Яковлева Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы

Секция «История русского языка»

Обыденников Александр Александрович, МОУ «Лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда», руководитель Голембовская Наталья Георгиевна, учитель русского языка и литературы

ОТКРЫТАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ ОЛИМПИАДА «ЛингвО»

по русскому языку для учащихся 4-11 классов

1 место — Латышев Георгий Денисович, МОУ Гимназия № 5 Ворошиловского района Волгограда, 5 кл., Морозова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы

2 место — Калашникова Мария Михайловна, МОУ Лицей № 7 Дзержинского района Волгограда, 4 кл., Воронина Марина Михайловна, учитель начальных классов

3 место — Цыганкова Ирина Львовна, МОУ Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда, 5 кл., Ляшенко Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы

1 место — Морозова Варвара Алексеевна, МОУ Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда, 6 кл., Ляшенко Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы

2 место — Пеленева Дарья Максимовна, МОУ СШ №134 «Дарование» Красноармейского района Волгограда, 7 кл., Сахнова Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы

3 место — Каткова Елизавета Юрьевна, ЧОУШ «Вайда» 6 кл., Киселева Наталья Павловна, учитель русского языка и литературы

1 место — Державина Татьяна Сергеевна, МОУ Гимназия № 7 Красноармейского района Волгограда, 9 кл., Мошкова Елена Александровна, учитель русского языка и литературы

2 место — Баронина Анна Вадимовна, МОУ Лицей № 7 Дзержинского района Волгограда, 8 кл., Ковалев Сергей Алексеевич, учитель русского языка и литературы

3 место — Хриченко Лилия Зурабовна, МОУ Гимназия № 11 Дзержинского района Волгограда, 8 кл., Земцова Виктория Игоревна, учитель русского языка и литературы

1 место — Дубачева Юлия Владиславовна, МОУ СШ №134 «Дарование» Красноармейского района Волгограда, 10 кл., Сахнова Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы

2 место — Оруджев Шухрат Тофикович, ЧОУШ «Вайда» 10 кл., Саломатина Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы

3 место — Музраева Валерия Михайловна, ЧОУШ «Вайда» 10 кл., Саломатина Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы

КОНКУРС МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ПОСТАНОВОК

«Мои первые книжки»

среди воспитанников образовательных учреждений Волгограда, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования

КОНКУРС КИРИЛЛИЧЕСКОЙ КАЛЛИГРАФИИ «Красота и богатство русской азбуки»

Пашкевич Дарья, МОУ Гимназия № 5, руководитель Попова Светлана Сергеевна

Бритков Сергей, МОУ лицей №7, руководитель Голованова Елена Александровна

Карпова Маргарита, МОУ лицей №11, руководитель Клочкова Ирина Петровна

Матвеева Мария, МОУ лицей №10, руководитель Скокова Анна Валерьевна

Попова Софья, МОУ гимназия № 11, руководитель Поздняя Любовь Васильевна

Богдан Олеся, МОУ СШ № 103, руководитель Ковалева Ольга Захаровна, учитель изобразительного искусства

Богачева Анастасия, МОУ СШ № 56, руководитель Ларина Ольга Александровна

Паркова Софья, МОУ гимназия № 11, руководитель Поздняя Любовь Васильевна

Деревянкина Адель, МОУ СШ № 24 имени Героя Советского Союза А.В. Федотова

КОНКУРС ШКОЛЬНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «Как слово наше отзовётся»

Номинация «Школьная газета»

1 место – коллектив газеты «Лицейские будни» МОУ Лицей 8 «Олимпия»

2 место — коллектив газеты «It’s my life » МОУ «Гимназия № 3

2 место — коллектив газеты «Высота 103» МОУ СШ № 103

2 место — коллектив газеты «Кадетство»МОУ СОШ № 95

2 место — коллектив газеты «МЫ»МОУ гимназия №1

3 место — коллектив «Большая перемена» МОУ «гимназия №10

Номинация «Индивидуальное произведение»

1 место- Сеитмеметова Екатерина Энверовна, МОУ Гимназия №3 центрального района Волгограда

1 место – Мария Шерстнева, МОУ гимназия №10

2 место — Асадова Сабина МОУ СОШ № 95

2 место — Маргарита ШлепинаМОУ СОШ № 95

2 место — Виктория Сидорова МОУ СОШ № 95

2 место Архипова Алина, Гамзенко Мария, Гришнина Александра, Шалыгин Егор. МОУ СОШ № 55

1 место – Маргарита Зайцева, центр «Олимпия» Дзержинского района Волгограда

2 место – Лилия Хриченко, центр «Олимпия» Дзержинского района Волгограда

2 место – Полина Савинова, центр «Олимпия» Дзержинского района Волгограда

3 место – Анастасия Ковальчук , МОУ гимназия № 10

3 место – Олеся Полынцева, МОУ гимназия № 10

3 место – Тимур Фурман, ЧОУ СОШ «Поколение»

Номинация «Школьное ТВ»

1 место – коллектив детского телевидения «Олимпик ТВ» — центр «Олимпия»

2 место – студия «ДеТВора» — МОУ Лицей № 5

2 место – студия «9TV» — МОУ Лицей № 9

3 место – ЧОУ СОШ «Родник»

3 место – ЧОУ СОШ «Поколение»

3 место- студия детского социального телевидения «Алые паруса плюс», МОУ СОШ №62

Источник

Adblock
detector